CINEMA
CATTIVO SANGUE – 2022 – Simone Hebara – Netflix
TONNO SPIAGGIATO – 2018 – Matteo Martinez – Wildside
QUANDO SARO’ BAMBINO – 2017 – Edoardo Palma – Primus Motion Pictures
FRANKY – 2017 – Joel Anitori – Baburka Production
CENERE – 2015 – Simone Petralia – Bielle Re
STREAMING
GENERAZIONE 56k (serie) – Francesco Ebbasta – The Jackal/Cattleya/Netflix
TEATRO
IL MIO NOME E’ TEMPESTA, IL DELITTO MATTEOTTI – 2021-Emanule Gamba – ACT
VARDIELLO – Davide Quarracino – Settembre al Borgo 2018
BUONGIORNO A TE MACBETH – 2016 – Davide Sacco – Tradizione Teatro
RE LEAR – 2016 – Stefano Sabelli – Teatro del Loto
PILADE – 2015 – Daniele Salvo – Teatro Vascello/La fabbrica dell’attore
LA SIGNORINA PAPILLON – 2015 – Gina Merulla – Teatro Hamlet
IL GRANDE CIRCO DEGLI INCORNATI – 2015 – Davide Sacco – Teatro Vittoria
RE LEAR – 2015 – Daniele Salvo – Globe Theatre di Roma
DELITTO E CASTIGO – 2015 – Chiara Bonome – Teatro Vittoria
LUCREAZIA VENDICATA – 2014 – Roberto Pappalardo – Settembre al Borgo 2014
LIGHT – 2008 – Pau Mirò – Teatri Uniti
CORTOMETRAGGI
ELISA – 2022 – Antonio de Gregorio – Cargo
EROI PERDUTI – 2020 – Lorenzo Giroffi – Lunia Film/FilmCommissionRegioneCampania
TUTTI A CASA – 2018 – Geraldine Ottier – Le Me Too/Rai Play
IL SETACCIO DELLA NOTTE – 2018 – Fabio Romanelli – Nuovo Imaie
IO CHE SONO STATO – 2018 – Vincenzo De Matteo – Baburka Production
TERRA DEGLI SCONFITTI – 2014 – Maurizio Ravallese – Baburka Production
SPOT
LA FIBRA A CASA TUA – 2020 – TIM – Cattleya
TIC TAC – 2015 – Aurelio Cicalese – Youtube
RADIO/SPEAKER
OPEN MIC – 2022 – Programma radio- Radio Base
PER UNA BORSA DI PELLE – 2018 – Lorenzo Giroffi – Sky TG24
Tg2 DOSSIER – 2017 – Rai
ETTORE MAJORANA – 2016 – Rai Storia
PREMI
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA – 2022 – Alta Marea Festival
FORMAZIONE
Seminario di cinema con Vincenzo Marra – 2018
I sognatori la voce perduta – 2014 – laboratorio a cura di Daniele Salvo e Melania Giglio
Laboratorio perfezionamento su Tre Sorelle di Cechov – 2012 – Mauro Avogadro
Laboratorio sulla Tragedia greca – 2012 – Paolo Zuccari
Laboratorio di cinema – 2012 – Paolo Triestino
Diplomato alla Scuola d’Arte Drammatica TEATRO AZIONE di Roma – 2010/2012 – Isabella Del Bianco, Cristiano Censi
Laboratorio Scuola d’Arte Drammatica PAOLO GRASSI – 2009
Laboratorio teatrale Teatro Mercadante – 2008 – Julia Varley e Lorenzo Gleijses
Laboratorio Comediants di Barcellona – 2007 – Jaume Bernadet Munn
Laboratorio teatrale permanente Teatro Garibaldi – 2006/2007 – Otc/Teatri uniti
LINGUE/SKILLS
INGLESE – 5
SPAGNOLO – 6
NAPOLETANO – 10
ROMANO – 8
CANTO – 7
CALCIO – 8
BASKET – 9
NUOTO – 7
EQUITAZIONE – 4