CORTOMETRAGGI
– 2022 Attrice “GIULIA” cortometraggio regia Stefano Galli
– 2022 Attrice “Hotel” cortometraggio regia Cisky Capizzi
– 2022 Attrice “Come tu mi vedi” cortometraggio regia Lucrezia Gandolfo
SPOT
– 2022 Attrice Spot Crift Digital regia Stefano Galli, produzione The Jack Stupid
– 2021 Attrice Video Emergency “Ognuno ha diritto a una possibilità”, regia Igor Borghi
– 2019 Attrice Spot Angelini per Tachifludec
TEATRO
– 2022 Performer “KRISTO” regia Roberto Zappalà, Teatro Elfo Puccini, prima milanese, MilanoOltre
Festival
– 2022 Attrice “Giochi Notturni” regia Lapo Sintoni, Teatro Litta, Milano Festival HORS
– 2022 Attrice “Tu se fossi in me domani nasceresti?” regia Marco Fragnelli, spettacolo con menzione di merito nella Borsa di Lavoro Alfonso Marietti, Teatro dei Filodrammatici, Milano
– 2022 Attrice “La misura umana | primo studio” di Teatro dei Venti, regia Stefano Tè, Festival Trasparenze
– 2019 Attrice “Gioventù senza” regia Emiliano Bronzino, Teatro dei Filodrammatici, Milano
– 2019 Performer “Happiness” direzione Alessandro Sciarroni, Triennale Milano Teatro
– 2019 Attrice “Esperimento con pompa pneumatica” regia Bruno Fornasari, Teatro dei Filodrammatici, Milano
– 2017 Attrice/Cantante “Tesmoforiazuse” regia Adrano Evangelisti, canzoni Giacomo Zumpano, coreografie Fabrizio Angelini, Roma
– 2016 Attrice Ippolito regia Adriano Evangelisti, Roma
– 2015 Attrice Dialoghi impossibili regia Compagnia BluTeatro, Teatro dell’Orologio, Roma
– 2015 Attrice "Figli" regia Gabriele Linari, Teatro Euclide, Roma
ALTRO
– 2022 Voce Narrante Podcast “F come futura – grandi donne raccontate da giovani promesse”, settimanale F di Cairo Editore https://www.effemagazine.com/podcast/stagione01/ep05/rita-levi-montalcini
– 2022 Insegnamento in laboratori di teatro per ragazzi con l’Associazione La Lanterna Onlus, Milano
– 2022 Letture drammatizzate e laboratori per bambini delle scuole elementari con l’Associazione Luna Rossa Teatro, Senago
FORMAZIONE PROFESSIONALE
2023 Master in Economia, organizzazione, progettazione dello spettacolo dal vivo e degli eventi Università La Sapienza di Roma
2021 Laurea in Arti e Scienze dello Spettacolo Tesi in Storia del Teatro, votazione 110 e lode / 110 Università La Sapienza di Roma
2019 Diploma di attrice professionista Accademia dei Filodrammatici di Milano
CORSI E LABORATORI
– 2023 Laboratorio “Baccanale: equilibrio e trance” condotto da Filippo Renda
– 2023 Corso internazionale per l’Arte dell’Attore di Prima del Teatro presso Teatro Verdi di Pisa
– 2023 Corso di perfezionamento attoriale del Teatro Argentina !Centenario di Italo Calvino! diretto da Marco Lucchesi
– 2023 Masterclass con la Casting Director Giulia Appolloni
– 2023 Workshop “Recitazione per la macchina da presa” con Marcello Cotugno
– 2022 Masterclass “Distorted rap choir/chopped and screwed body” con Cherish Menzo
– 2022 Laboratorio “Lettura al cosmo” con Fiorenza Menni presso ShortTheatre
– 2022 Masterclass “Jan Fabre Teaching Group” presso Troubleyn/Laboratorium, Anversa (BE)
– 2022 Seminario di scrittura teatrale “Mi fa male l’autofiction” con Liv Ferracchiati
– 2019 Seminario “Happiness” con Alessandro Sciarroni
– 2019 Seminario “Il dialogo tra l’attore e il regista” presso il CSC di Milano, con Tommaso Amadio e Valentina Materiale
– 2019 Laboratorio di Illuminotecnica teatrale con Fabrizio Visconti
– 2019 Seminario di Musical diretto da Marta Belloni
– 2019 Seminario “Shakespeare play and players” con Peter Clough
– 2018 Seminario “Recitazione e improvvisazione” diretto da Cesar Brie
– 2018 Seminario “Lavoro teatrale con maschera” con Silvio Castiglioni
– 2017 Seminario “Dalla biomeccanica teatrale all’azione” con Maria Shmaevich
– 2017 Workshop “La costruzione del personaggio” con Lorenzo Salveti
– 2015-17 Studio e formazione con Laura Jacobbi
– 2015 Workshop di Recitazione con Massimiliano Farau
– 2015 Workshop di Improvvisazione con Rosa Masciopinto
– 2015 Wokshop di Lettura Scenica con Enrico Zaccheo
– 2015 Workshop di Commedia dell’Arte con Michele Casarin
– 2014 Workshop di Recitazione Cinematografica con Yvonne D’Abbraccio
LINGUE
– Inglese: 8/10
– Spagnolo: 8/10
SKILLS
– Canto: buono (mezzosoprano)
– Teatrodanza: avanzato
– Danza moderna: buono
– Danza contemporanea: buono
– Danza classica: base
– Musical: buono
– Acrobatica: base
– Sci: ottimo
– Nuoto: avanzato
– Bici: ottimo
– Pattinaggio: intermedio