Benjamin Stender

Galleria video
Galleria fotografica
Curriculum Vitae

FORMAZIONE

European Academy of Dramatic Arts – Link Academy (Roma) 

Laboratorio Shakespeare e combattimento scenico (Notting Hill, Londra)

Workshops “Liberare la voce naturale” – metodo Kristin Linklater  (Roma)

Laboratorio di biomeccanica teatrale e combattimento scenico con Nikolai Karpov (Roma)

Performers House – Institute of Performing Arts (Silkeborg, Danimarca)

London Toast Theatre Group 

CINEMA

2022 – Finalmente l’alba regia Saverio Costanzo

2022 – Il sol dell’avvenire regia Nanni Moretti

2018 – L’Indesiderato regia Enrico Lando

2018 – Gore regia Micheal Hoffman 

2017 – De Serpentis Munere regia Roberto Leoni  

2015 – Ebola regia Cristian Marazziti

2014 – 2047: Sights of Death regia Alessandro Capone

2010 – The Unseen World regia Liana Marabini

TV e FICTION

2022 – Concordia                              

2022 – Orizzonte – regia Oliver Hirschbiegel

2021 – Quella sporca sacca nera regia Mauro Aragoni e Brian O’Malley

2018 – l nome della rosa regia Giacomo Battiato

2017 – Don Matteo 11 regia Raffaele Androsiglio

2011 – 6 passi nel giallo regia Edoardo Margheriti

2010 – DR Kirken regia Anne Wibroe                                                    

2009 – Blekingegade regia Anders Riss-Hansen

CORTOMETRAGGI

2015   Il Buio regia Giuliano Oppes

2015   Apeiron regia Philip Thomas Morelli

2012   Miss Wolf and The Lamb regia Roberto Leoni   

TEATRO

2016   Hamlet Live regia Barry McKenna

2015   Maratona di New York regia Ian Burns

2015   Il Gabbiano regia Fabiana Iacozzilli

2011-2013 Cyrano de Bergerac regia Alessandro Preziosi    

2013   The Woman in Black regia Barry McKenna

2012    Scene da un grande affresco regia Silvio Peroni 

2012    “13” regia Marzia dal Fabbro

2011    The End is Nigh regia Molly Zimmelman

2010    A Chorus Line regia Ailleen Moir     

2010    Mondo Cane regia Marcello Cotugno        

2010    The Long Goodbye regia Michael Walkup          

LINGUE

italiano inglese danese

SKILL

movimento scenico, combattimento scenico, danza contemporanea, accenti

musica: pianoforte, tromba, chitarra, canto (tenore)

PREMI

Reumert – nuovo talento Danimarca 2014