Marco Bonini

Galleria video
Galleria fotografica
Curriculum Vitae

CINEMA

2023 “I peggiori giorni” – E. Leo – ruolo: Carlo

2020 “Mr Love” – B.Pontellini – prot: Matteo

2017 “Smetto Quando Voglio 3” – S.Sibilia – Co-prot: Giulio Bolle

2016 “Smetto Quando Voglio 2” – S.Sibilia – Co-prot: Giulio Bolle

2014 “Lost in Florence” – E. Oppenheimer – Co-prot: Gianni

2014 “All roads lead to Rome” – Ella Lemhagen – Maresciallo Rinaldi

2014 “Sights of Death” – A Capone – Greshnov

2013 “Pane e Burlesque” – M.Tempesta – Mago Zep

2013 “Looking for Clarissa” – V. Alfieri – Andrea

2102 “The Stalker” – F. Amato – Avv Liboni

2010 “18 Anni dopo” – E. Leo – Prot: Genziano

2009 “Miss julie” – M.Margotta – Prot: Jean

2009 “Camping 2” – F. Oteniente – Shamalack

2007 “L’Anno Mille” – D. Febbraro – Prot: Valerio

2006 “Billo-Il Grand Dakhaar” – L.Muscardin – Paolo 1

2005 “Four season in Space” – J.Pacskovsky – Robert

2005 “AD project” – E.Puglielli – Prot: Marco

2004 “Per giusto omicidio” – D.Febbraro – Prot: Leo Di Leo

2003 “Eden” – F.Bonzi – Prot: Rocco

2002 “Under the tuscan sun” – A. Wells – Alberto

2001 “Ma femme s’appelle Maurice” – J. M. Poirè – Marcello

1999 “Shaka Zulu” – J. Sincler – Isaacs

1999 “Tutta la conoscenza del mondo” – E. Puglielli – Prot: Marco

1997 “Oltremare” – N. Correale – Prot: Antonello

1996 “Dentro il cuore” – Memè Perlini – Prot: Ippolito

1996 “Classe Mista 3A” – Federico Moccia – Prot: Gianluca

1996 “Il pranzo onirico” – Eros Puglielli – Simone

1993 “Estasi” Cicinnati-Exacustos – Edo

TV e FICTION

2024 “Tutto quello che ho” – M. Vullo e R. Mosca (canale 5)

2023 “Cuori Coraggiosi 2” – R.Donna – Dr Ferruccio Bonomo

2020 “Cuori Coraggiosi” – R.Donna – Dr Ferruccio Bonomo

2019 “La Dottoressa Giò” – A.Grimaldi – Dot. Zampelli

2019 “L’amore il sole e l’altre stelle” – F.Costa – Andrea

2018 “Basta un paio di Baffi” – F.Costa – Sergio

2017 “Paradiso delle Signore 2” – M.Vullo – Corrado Colombo

2016 “Medico in famiglia 10” – E. Marchetti – Andrea Favella

2016 “Ransom” – TF1 – Vincenzo Marchetti

2015 “Come fai sbagli” – R. Donna – Oscar Pagnozzi

2015 “Il paradiso delle signore” – M.Vullo – Corrado Colombo

2014 “Un posto al sole” – Vari – Ferdinando Rizzo

2013 “Il restauratore” – E.Oldoini – Matteo

2013 “Angeli” – S. Reali – Cesare

2013 “Crossing lines”- E.Valette – Vicente

2012 “Transporter” – B.Turner – Marco

2012 “Nero Wolf” – R. Donna – Ludovico Guastalla

2012 “Tutti pazzi per amore 2” – L. Muscardin – Giulio

2011 “un passo dal cielo” – J. Michelini – Vittorio

2009 “I Liceali 3” – F. Miccichè – Prof.AntonGiulio Poppi

2009 “7vite 2” – C. Norza – Valerio Tempesta

2009 “La Squadra” – F. Miccichè

2008 “La Prof 3” – R. Izzo – Giuseppe Verdi

2007 “Carabinieri 7” – R. Mertens – Maurizio Andreoli

2007 “Ho sposato uno sbirro”- C. Elia – Guido Alfieri

2006 “Carabinieri 6” – L. Martino – Maurizio Andreoli

2005 “48 ore” – E. Puglielli – Giorgio Sogliano

2003 “A casa di Anna” – E. Oldoini – Marco

2003 “Nerone” – P.Marcus – Rufus

2001 “Chiaroscuro” – T. Sherman – Prot: Cesare

2001 “Le voyage organize” – A. Nahum – Prot: Marcello

2001 “Perlasca” – A. Negrin – Sandor

2001 “Onora il padre” – G. Tescari – Prot: Matteo

2001 “Commesse 2” – J.M. Sanchez – Tommaso

2000 “L’isola del ritorno” – M.D. Vajda – Prot: Nicola

2000 “Il Terzo Segreto di Fatima” – A. Peyretti – Prot: Sandro

1999 “L’amore oltre la vita” – M. Caiano – Prot: Aldo

1999 “La vera madre” – G. Albano – Giuliano

1999 “Il rumore dei ricordi” – P. Poeti – Prot: Matteo

1998 “La femme du Boulanger” – N. Ribowsky – Dominique

1998 “The son of Sandokan” – S. Collima – Ruolo del titolo

1997 “Esther” – R. Mertens – Emissario

1997 “I Guardiani del cielo” – A. Negrin – Prot: Rashid

1997 “Le ragazze di piazza di Spagna” – J.M. Sanchez – Prot: Marcello

1995 “L’amore è cieco” – G. Calderone – Prot: Antonio

SPOT

2023 “Moncler” – regia di Paolo Sorrentino

TEATRO

2023/24 “Perfetti sconosciuti” di P. Genovese

2022 “Povero Ulisse” di M. Bonini M.Bonini Monologo

2019 “Mr Dado Show” di M.Bonini e J.Bologna M.Bonini Prot: Mr Dago

2014 “Ospiti “ di A.Longoni A.Longoni Co-Prot: Franco

2014 “Mr Dago” (Broadway staged reading) M.Bonini Prot: Mr Dago

2011 “Mr Dago” (Rome staged reading) M.Natale “

2010 “Mr Dago” (Los Angeles reading) G.Bologna “

2008 “Miss Julie” di A.Strindberg M. Margotta Prot: Jean

2006 “Notting Hill” di R.Curtis M. Natale Prot: William

2002 “Caligola” di A. Camus R. Levante Prot: Caligola

2000 “Troilo e Cressida” di W. Shakespeare M. Panici Prot: Troilo

1999 “Birdy” di N. Wallace C. Benso Prot: Al

1996 “Quer pasticciaccio brutto…” di C.E. Gadda L. Ronconi Retalli

1994 “Roberte” di Innocentini – Reim A. Lucifero Alberto

1994 “I Cavalieri” di Aristofane D. Del Prete Coro

1994 “Sorveglianza speciale” di J. Genet M. Gagliardo Sorvegliante

1993 “Dialogo nella palude” di M. Yourcenar G. Cobelli Frate Candido

SCENEGGIATORE

2022 Soggetto e sceneggiatura “I migliori giorni”

2022 Soggetto e sceneggiatura “I segreti di Luigi Proietti – detto Gigi”

2021 Monologo “Povero Ulisse” regia M.Bonini

2020 Monologo “Lo Zingaro” regia M.Bocci

2020 Monologo “La bimba col megafono” regia A.Foglietta

2019 Musical “Mr Dago Show” regia M.Bonini

2019 Sceneggiatura “Lasciarsi un giorno a Roma” regia E.Leo

2017 Sceneggiatura “Natale a Londra” regia V.De Biasi

2016 Sceneggiatura “Che vuoi che sia” regia E.Leo

2016 Soggetto e Sceneggiatura “Noi e la Giulia” Tv series regia TBD

2014 Sceneggiatura “Noi e la Giulia” regia E. Leo

2014 Soggetto di serie “la fabbrica dei sogni” regia TBD

2012 Soggetto e Sceneggiatura “Reset” regia M.Bonini

2011 Soggetto e sceneggiatura “Expired” regia M.Bonini

2010 Sceneggiatura “Come trovare l’uomo sbagliato” regia S.Alocca

2009 Soggetto e sceneggiatura “18 Anni dopo” regia E.Leo

2008 Soggetto e sceneggiatura “Ne parliamo a cena” regia E.Leo

2008 Soggetto e sceneggiatura “Billo-Il Grand Dakhaar” regia L. Muscardin

REGISTA

2015 “Spot contro la droga” Spot TV Ministero

2013 “Lella” Video clip Orchestraccia

2012 “Reset” Docu

2011 “Expired” Short Festival di Roma

PRODUTTORE

2009 Producer “Miss Julie” di Michael Margotta

2006 Executive producer “Billo-Il Grand Dakhaar” di Laura Muscardin

2005 Executive producer “AD project. ” di Eros Puglielli

2000 Associated producer “Tutta la conoscenza del mondo” di Eros Puglielli

PREMI

2020 PREMIO INEDITO per il saggio “L’arte dell’esperienza”.

2019 PREMIO ELSA MORANTE 

“NOI E LA GIULIA” di E.Leo

2105 vincitore David di Donatello David giovani

2015 7 Nomination David di Donatello tra cui Miglior sceneggiatura

2015 vincitore Nastro D’argento Miglior Commedia

2015 vincitore Ciak D’oro Miglior Commedia

2015 vincitore Globo D’oro Miglior Commedia

2015 vincitore Bari IFF Migliore Sceneggiatura

2015 vincitore Cerase FF Migliore Sceneggiatura

2015 vincitiore Sabaudia FF Miglior Film

2015 vincitore Città di Riccione Migliore sceneggiatura

2015 vincitore Tropea FF Premio Raf Vallone

2015 vincitore Tuscia FF Premio Pipolo

18 ANNI DOPO di E.Leo

2011 Nomination David di Donatello Miglior opera prima

2011 vincitore Premio AGE Miglior Sceneggiatura

2011 vincitore Ibiza IFF Miglior Film

2011 vincitore Ibiza IFF Miglior Sceneggiatura

2010 vincitore Maremetraggio FF Miglior Attore prot

2010 vincitore Villerupt FF Miglior Film

2010 vincitore NICE IFF Miglior Film

2010 vincitore Magna Grecia FF Miglior Film

2010 vincitore Magna Grecia FF Miglior Sceneggiatura

2010 vincitore Magna Grecia FF Miglior Attore

2011 vincitore Santamarinella FF Miglior Attore

BILLO IL GRAND DAKHAAR di L.Muscardin

2009 vincitore Villerupt FF Miglior Film

2009 vincitore Temecula IFF Miglior Film

2009 vincitore Parigi IFF Miglior Film

2009 vincitore Syracuse FF Miglior Film

2009 vincitore Grosseto FF Miglior Sceneggiatura.

AD PROJECT di Eros Puglielli

2006 vincitore Busto Arsizio FF Miglior Attore

SCRITTORE

2018 “Racconti di piccola e grande Felicità” AAVV – Salani

2019 “Se ami qualcuno dillo” – Romanzo – Longanesi

2022 “L’arte dell’esperienza” – Saggio – La Nave di Teseo

FORMAZIONE

1986/91 – Corsi di danza classica e moderna.

1994/96 – Centro Sperimentale di Cinematorgrafia CSC

1996 – Laurea in filosofia.

2010/12 – Actor’s Studio – Los Angeles.

LINGUE 

Inglese (ottimo), Francese (molto buono)

SKILLS

Scherma, danza, canto, chitarra, equitazione, vari sports.